正方形的中心C(-1,0),一条边所在的直线方程是x+3y-5=0,求其他3边所在直线的方程.

nychuren 1年前 已收到1个回答 举报

19086157 幼苗


直线的平移问题
与直线x+3y-5=0垂直的,过C(-1,0)直线3x-y+3=0
C(-1,0)到直线x+3y-5=0的距离是s=3(10)/5
其他3边所在直线的方程:x+3y-5+2s=0
3x-y+3+s=0
3x-y+3-s=0


10