高一数学—函数的性质和应用定义在R上的函数f(x),对于任意x,y∈R,均有f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y

高一数学—函数的性质和应用
定义在R上的函数f(x),对于任意x,y∈R,均有f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y),且f(0)≠0.
(1)求证f(0)=1
(2)求证y=f(x)是偶函数
(3)若存在常数c,使f(0.5c)=0成立,求证:函数f(x)是周期函数.
只需要详细解答第(3)问.
小散罢了 1年前 已收到3个回答 举报

與你同行 幼苗


(1)
取x=y=0,即得
f(0+0)+f(0-0)=2f(0)f(0)
即2f(0)=2f(0)f(0)
所以f(0)=0或1
又因为题目中说f(0)≠0
所以f(0)=1
(2)
取x=0有
f(y)+f(-y)=2f(0)f(y)
由(1)有,f(0)=1
所以 f(y)+f(-y) = 2f(y)
即 f(-y) = f(y)
所以f是偶函数.
(3)
令x=y=0,得2f(0)=2*[f(0)]^2 且f(0)不等于0
所以f(0)=1
令x=0 f(y)+f(-y)=2f(0)f(y)
所以 f(x)为偶函数
从而f(x+c)+f(x)=f(x+c)+f(-x)=2f(c/2)f(x+c/2)=0,
所以有f(x+c)=-f(x)成立.


8

八月紫婵 幼苗


f(x+0.5c-0.5c)+f(x+0.5c+0.5c)=2f(x+0.5c)f(0.5c)=0;
f(x)=-f(x+c)
同理有:f(x+2c)=-f(x+c)
所以f(x)=f(x+2c) 周期函数


0

xia2653963 幼苗


f(x+0.5c)+f(x-0.5c)=0 令x取代x+0.5c 可得 f(x)=-f(x-c)=f(x-2c)所以周期为2c的周期函数


0