高一数学指数函数性质的应用练习题

高一数学指数函数性质的应用练习题

后边的增区间,是怎么求出来的啊?
nxyxy1 1年前 已收到3个回答 举报

gogoyuanyuan 花朵


画出函数图,因为是负的,所以图形是开口向下的抛物线,中心值为a/2,在(-无穷,a/2]范围内递增,所以3应该在a/2的左边,及3=6


10

风之克罗诺亚 幼苗


因为函数开口是向下的,先增后减,(-无穷,a/2]是增区间,[a/2,+无穷)是减区间。3〈=a/2,即可求得


2

暗暗2401 幼苗


根据二次函数的图象啊,开口向下,对称轴左边是单增的,右边是单减的


2