高一函数,速度若f(x)+2f(1/x)=2/x,求f(x)的解析式(详细点,解题过程)

wdazhi 1年前 已收到5个回答 举报

opeth 幼苗


f(x)+2f(1/x)=2/x
令x=1/x
则f(1/x)+2f(x)=2x
两式 整理得f(x)=4x/3-2/(3x)


10

wl47 幼苗


f(x)+2f(1/x)=2/x
f(1/x)+2f(x)=2x
联立得
3f(x)=4x-2/x
f(x)=4x/3-2/(3x)


2

Hongfeisun 幼苗


由已知有:
f(x) + 2f(1/x) = 2/x, ...(1)
当t=1/x时,
f(t)+2f(1/t)=2/t,可化为:
f(1/x) + 2f(x) = 2x, ...(2)
由(1)、(2),
解得:f(x) = 4x/3 -2/(3x).


2

水影1 幼苗


以1/x替换x得到f(1/x)+2f(x)=2x
这个和原先那个方程组成方程组
解出来就是了 答案:f(x)=4x/3-2/3x
主要教给你方法 解题过程就不讲了


1

zlmzhl 幼苗


令x=1/x
则f(1/x)+2f(x)=2x
两式 整理得f(x)=4x/3-2/(3x)


0