已知(a-3)x的平方y的a+1的绝对值次方是x,y的六次单项式,求a的值.

cute_k 1年前 已收到1个回答 举报

tget 幼苗


6次
所以2+|a+1|=6
|a+1=4
a+1=±4
a=-5,a=3
系数a-3≠0
a≠3
所以a=-5


2