已知(a-1)的平方+(b-3)的2012次方=0,求a的2011次方乘以b的3次方,详细是必须的.

已知(a-1)的平方+(b-3)的2012次方=0,求a的2011次方乘以b的3次方,详细是必须的.
求大神相助.
aipingxin 1年前 已收到2个回答 举报

leihongbing 花朵


(a-1)的平方+(b-3)的2012次方=0
(a-1)的平方>=0,(b-3)的2012次方>=0
a-1=0
b-3=0
a=1,b=3
a的2011次方乘以b的3次方=3³=27


4

忧郁探戈隐暗香 幼苗


由(a-1)的平方+(b-3)的2012次方=0
可以知道a-1=0,b-3=0,所以有a=1,b=3
则原式=1^2011*3^3=27


0