a与b互为相反数,c与d互为倒数,|x|等于1,求x的平方-(a+b+cd)x+(a+b)的2007次方+(-cd)的值

a与b互为相反数,c与d互为倒数,|x|等于1,求x的平方-(a+b+cd)x+(a+b)的2007次方+(-cd)的值?
老郑_ee 1年前 已收到1个回答 举报

四季海棠 幼苗


a与b互为相反数,a+b=0 c与d互为倒数,cd=1 |x|等于1,x=1或x=-1 (1)x=1时 |x|^2-(a+b+cd)x+(a+b)的2007次方+(-cd) =|^2-(0+1)*1+0^2007+-1=1-1+0-1=-1 (2)x=-1 x^2-(a+b+cd)x+(a+b)的2007次方+(-cd) =(-1)^2-(0+1)(-1)+0^2007-1=1+1-1=1


10