长方体中,三条互相垂直的棱所成的角分别为abc,cos²a+cos²b+cos²c的值?

长方体中,三条互相垂直的棱所成的角分别为abc,cos²a+cos²b+cos²c的值?
长方体从某一顶点出发的一条对角线与从该顶点出发的三条互相垂直的棱所成的角分别为abc,cos²a+cos²b+cos²c的值
summerxcity 1年前 已收到3个回答 举报

zsqzsqzsqz 幼苗


明显是等于1的嘛
cosA=a/(根号(a^2+b^2+c^2))
cosB=b/(根号(a^2+b^2+c^2))
cosC=c/(根号(a^2+b^2+c^2))
明显就等于1呗


5

zhangss2002 幼苗


等于1,因为设对角线长为d,矩形长宽高分别为abc,所以原式就等于(a^2+b^2+c^2)/d^2.又根据勾股定理a^2+b^2+c^2=d^2,所以 原式等于1


2

zjblover 幼苗


余弦定理+勾股定理


0