三棱锥P-ABC三条侧棱两两垂直,PH垂直平面ABC于H.

三棱锥P-ABC三条侧棱两两垂直,PH垂直平面ABC于H.
设PA=a,PB=b,PC=c,PH=h,求a,b,c,h之间的关系
北方饺子 1年前 已收到1个回答 举报

乱闲吟 幼苗


AB=√(a^2+b^2),BC=√(b^2+c^2),CA=√(c^2+a^2)
则S△ABC=√{[(√(a^2+b^2)+√(b^2+c^2)+√(c^2+a^2)]/2*[(-√(a^2+b^2)+√(b^2+c^2)+√(c^2+a^2)]/2*[(√(a^2+b^2)-√(b^2+c^2)+√(c^2+a^2)]/2*[(√(a^2+b^2)+√(b^2+c^2)-√(c^2+a^2)]/2}
体积一定,则:
1/3*S△PAB*PC=1/3*S△ABC*PH
所以:1/2*abc=h*√{[(√(a^2+b^2)+√(b^2+c^2)+√(c^2+a^2)]/2*[(-√(a^2+b^2)+√(b^2+c^2)+√(c^2+a^2)]/2*[(√(a^2+b^2)-√(b^2+c^2)+√(c^2+a^2)]/2*[(√(a^2+b^2)+√(b^2+c^2)-√(c^2+a^2)]/2}


10