在正棱锥P-ABC中,三条侧棱两两互相垂直,G是△PAB的重心,E,F分别为BC,PB上的点,且BE:EC=PF:FB=

在正棱锥P-ABC中,三条侧棱两两互相垂直,G是△PAB的重心,E,F分别为BC,PB上的点,且BE:EC=PF:FB=1:2
求证:平面GEF⊥平面PB
求证:EG⊥BC,PG⊥EG
sharontiger 1年前 已收到2个回答 举报

gdmmlz 幼苗


第一问看下面链接!第二问,因为向量EG=(0,-1,-1),向量PG=(1,1,0)向量BC=(0,-3,3),所以向量EG*向量PG=1-1=0,向量EG*向量BC=3-3=0,所以EG⊥BC,PG⊥EG.


10

hongjun_yz 幼苗


老大第一问~PB据我所知应该不是平面吧~sorry,打错了,是PBC惭愧啊 我只会第一问 你先垫着吧!~ 等会第二问的人来 重心就是三角心中线的交点 有个1:2的原则 ∴就知道了FG平行PA 又有棱是互相垂直的,所以就有FG⊥BP, 然后做BC的中点为M,连接PM ,AM 就可以证明BC垂直于面PAM(这你绝对会证) 综上就有FG⊥BP ...


0