函数f(x)=x²+2xlgm+1的最小值是-3,求m的值

函数f(x)=x²+2xlgm+1的最小值是-3,求m的值
谢谢198434 1年前 已收到1个回答 举报

ggan 幼苗


f'(x)=2x+2lgm=0 x=-lgm
(lgm)^2-2(lgm)^2+1=-3 lgm=2 lgm=-2 m=100 m=0.01


5