若a+b=3,a方+b方+ab+3a+3b-5=11,则ab=

newstone2000 1年前 已收到2个回答 举报

yushixuan 幼苗


a方+b方+ab+3a+3b-5=11
可得:
(a+b)方-ab+3(a+b)-5=11 因:a+b=3所以有:
9-ab+9-5=11
所以可得:
ab=2


2

d行d汇 幼苗


∵a²+b²+ab+3a+3b-5=11
∴﹙a+b﹚²-ab+3﹙a+b﹚-5=11
又∵a+b=3
∴3²-ab+3×3-5=11
∴-ab=-2 ∴ab=2


1