已知,x+x分之一=2,求x方+x方分之一,x四方+x4方分之一的值

pulp 1年前 已收到1个回答 举报

zhaohua1 幼苗


都是2
(x方+1/x方)平方=4
得 x方+1/x方 +2=4
所以 x方+1/x方 =2
同理可得 x四方 +1/x四方=2


1