其苹果汁的pH是4,其中c(OH-)为多少 其苹果汁的pH是4,其中c(OH-)为多少

闪星设计 1年前 已收到2个回答 举报

whg799 幼苗


由题意可知C(H+)=10(-4)MOL/L
因为C(H+)* C(OH-)=10(-14)
所以C(OH-)=10(-10 )MOL/L
其中括号内是上标


7

蜜雪儿2002 幼苗


c(OH-)=1*10-10
c(H+)=1*10-4


1