两苹果汁共有4.8升,若大苹果汁喝掉1.2升后,大苹果汁是小苹果汁的1.5倍,则大苹果汁有多少升?

8v6z 1年前 已收到1个回答 举报

sgbha 种子


设大苹果汁X升,小苹果汁Y升,则X+Y=4.8,1.5Y+Y=4.8-1.2,得出X=3.36升,Y=1.44升.


3