在30℃下饱和的SO2水溶液的PH值是多少?在30℃下饱和的CO2水溶液的PH值是多少?100分送上

在30℃下饱和的SO2水溶液的PH值是多少?在30℃下饱和的CO2水溶液的PH值是多少?100分送上
对了,SO2水溶液(即亚硫酸)自然煮沸(95℃)会分解吗?分解程度怎么样?
断肠愁H 1年前 已收到2个回答 举报

hsonglin 幼苗


30℃时SO2溶解度为0.665mL/mL,即2.97*10-2mol/L
CO2+H2O=HCO3-+H+,pK=6.36,二元电离太弱可以忽略
根据公式pH=(pK+pc)/2求得pH=3.94
30℃时SO2溶解度为27.161mL/mL,即1.21mol/L
SO2+H2O=HSO3-+H+,pK=1.89,二元电离太弱可以忽略
根据公式pH=(pK+pc)/2求得pH=0.90
亚硫酸超过45℃的数据查不到,可以认为在90℃时完全分解.


1

atalan 幼苗


查表的……
饱和CO2的水溶液的pH=3.9
饱和的SO2水溶液的PH=0.89
亚硫酸受热即分解,分解程度这个我不清楚


1