计算0.10mol/LNaAc水溶液的PH值(Ka(HAc)=1.8*10^-5)

计算0.10mol/LNaAc水溶液的PH值(Ka(HAc)=1.8*10^-5)
答案是8.88
ke_aizhu 1年前 已收到3个回答 举报

痛到想笑 幼苗


NaAc在水中可以认为是完全电离的,于是有大量的Ac-存在.
Ac-是弱酸根,跟水结合生成OH-和HAc Ac- +H2O == HAc + OH- (1)
而对于HAc 的解离,则是 HAc=H+ +Ac- (2)
解离常数 K=[H+][Ac-]/[HAc]([]就是浓度的意思~)
于是就找出这三种物质的浓度了,[H+]可以通过pH求出了,而[HAc] 也可以通过方程(1)看出[HAc]=[OH-] (3)
,
对于Ac-的浓度,[Ac-]=[Ac-](总的浓度0.10)-[HAc],由于Ac-与水形成HAc的量特别少(即[HAc]


8

ygp12 果实


pH=9.3


2

阿不Q 幼苗


PH=14-P√Kb·c=14+lg√(10^-14/1.8×10^-5×0.1)=8.87


0