计算PH=4.0时,0.10mol/LHAc溶液中,HAc和Ac-的分布分数和平衡浓度.(已知Ka=1.8*10-5)

拉拉1234 1年前 已收到1个回答 举报

zise32 花朵


HAc的分布系数=c(H+)/(c(H+)+Ka)
Ac-的分布系数=Ka/(c(H+)+Ka)
带入已知数据c(H+)=1.0*10^-4,Ka=1.8*10^-5
可算得HAc分布系数=0.85,Ac-分布系数=0.15
分布系数乘以总浓度就是平衡浓度
二者浓度分别为0.085mol/L和0.015mol/L


2