(1)25℃时,某NaCl溶液中c(Cl-)=1×10-4 mol/L,该溶液中c(Na+ ):c(

(1)25℃时,某NaCl溶液中c(Cl-)=1×10-4 mol/L,该溶液中c(Na+ ):c(OH-)=______
(2)25℃时,将0.1mol/L NaOH溶液与0.06mol/L的H2SO4溶液等体积混合(忽略混合后体积的变化),求所得溶液的pH=______.
(3)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1 的NaOH溶液的pH=11,
①则该温度下水的Kw=______.
②在该温度下测得某溶液pH=3,则该溶液中c(H+ ):c(OH- )=______.
也许和他 1年前 已收到1个回答 举报

湖水里的女巫 幼苗


解题思路:(1)25℃时,中性溶液中,c(OH-)=c(H+)=1×10-7mol/L,根据电荷守恒得c(Na+ )=c(Cl-),
据此计算溶液中c(Na+ ):c(OH-);
(2)二者体积相等,n(NaOH):n(H2SO4)=C(NaOH):C(H2SO4)=0.1mol/L:0.06mol/L=5:3,NaOH和H2SO4以2:1反应,所以硫酸有剩余,溶液呈酸性;
(3)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1 的NaOH溶液的pH=11,c(OH-)=0.01mol/L,
①该温度下水的Kw=c(OH-).c(H+);
②在该温度下测得某溶液pH=3,根据水的离子积常数计算溶液中c(OH- ).

(1)25℃时,中性溶液中,c(OH-)=c(H+)=1×10-7mol/L,根据电荷守恒得c(Na+ )=c(Cl-),据此计算溶液中c(Na+ ):c(OH-)=1×10-4 mol/L:1×10-7 mol/L=1000:1,
故答案为:1000:1;
(2)二者体积相等,n(NaOH):n(H2SO4)=C(NaOH):C(H2SO4)=0.1mol/L:0.06mol/L=5:3,NaOH和H2SO4以2:1反应,所以硫酸有剩余,溶液呈酸性,溶液中c(H+ )=[0.06mol/L×2−0.1mol/L/2]=0.01mol/L,则溶液中pH=2,故答案为:2;
(3)某温度(t℃)时,测得0.01mol•L-1 的NaOH溶液的pH=11,c(OH-)=0.01mol/L,
①该温度下水的Kw=c(OH-).c(H+)=10-2×10-11=10-13
故答案为:10-13
②在该温度下测得某溶液pH=3,该溶液中c(OH- )=
10−13
10−3mol/L=10-10mol/L,该溶液中c(H+ ):c(OH- )=10-3mol/L:10-10mol/L=107,故答案为:107

点评:
本题考点: pH的简单计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查pH的简单计算,先确定是否发生反应,再计算溶液中氢离子浓度,从而计算溶液pH,注意温度不同水的离子积不同,侧重考查计算能力,题目难度不大.


5