高一化学:NACL溶液中NACL的物质的量浓度和溶液中CL-的物质的量浓度相同么?为什么?

高一化学:NACL溶液中NACL的物质的量浓度和溶液中CL-的物质的量浓度相同么?为什么?
R求解、
田野小地瓜 1年前 已收到7个回答 举报

begingo 幼苗


相同,原因如下:
NaCl==Na+ + Cl- 由上式可知,1molNaCl可电离出来1mol的Na离子和1mol的Cl离子,因为他们所处的溶液体积不会改变,用他们的物质的量除以溶液体积可得出C (Na+)=C(Cl-)=C(NaCl),所以相同.

1年前 追问

2

田野小地瓜 举报

呐谢谢那NA2SO4这种呢?【NA+ so42- 溶液 三者比较】

举报 begingo

Na2SO4=2Na+ +SO4 2- 就是1mol的硫酸钠可电离出2mol的钠离子和1mol的硫酸根离子,溶液体积不变,用他们的物质的量除以溶液体积,则可得出2C(Na2SO4)=C(Na+)=2(SO4 2-)

小公主MM 幼苗


因为NaCl=Na+ + Cl-
每当有1摩尔氯化钠就会电离1摩尔的钠离子和氯离子,也就是他们的物质的量相同,溶液体积相等,所以氯化钠的物质的量浓度等于溶液中钠离子浓度等于溶液中氯离子浓度


2

maplexie 幼苗


不同。我们用来配溶液的自来水中含有少量CL-


2

爱如白开水 幼苗


相同 相同浓度的氯化钠溶液 na+和cl-的浓度也相同 如果是cacl2那么cl的浓度就是溶液二倍以此类推 这类型的问题就这样


2

dxaqj 幼苗


不相同
NaCl溶液中没有NaCl分子,只有Na+和Cl-
因此可以说,NaCl溶液中NaCl的物质的量浓度总是0..........不是n/V么和成不成分子有什么关系................教参说相同?那教参的意思是说:
用一定量的NaCl配制成NaCl的溶液,溶液中Cl-的物质的量是否与配制溶液用的NaCl的物质的量相同?
因为NaCl是强电解质,有多少...


2

wshl 幼苗


是相同的 因为是强电解质


0

hnrr 幼苗


是相同的,因为NaCl是强酸强碱盐,不会水解......不太懂你现在才高一,还没学呢。
总之,c(NaCl)=c(Cl-)好吧你赢了.....那NA2SO4这种呢........还是强酸强碱盐,c(Na+)=2c(SO4 2-)那溶液和他们俩比.....?这样跟你说吧,假设有1mol Na2SO4 溶于1L 水,我们就称之为1mol/L的Na2SO4溶液,
c(Na2SO4)=c...


0