25度 ph等于13时 1.0L 氢氧化钡溶液中 OH-离子的数目怎么求?

在路上88 1年前 已收到1个回答 举报

映日荷花999 幼苗


ph=13
所以氢离子数量就是
ph=-lg[H+]
[H+]=10^(-13)mol/L
因为25℃时
[H+][OH-]=10^(-14)
所以[OH-]=10^(-1)
1L中就有
OH-=0.1mol


8