计算pH=5.00时,0.10mol/L HAc溶液中各型体的分布系数和平衡浓度.

计算pH=5.00时,0.10mol/L HAc溶液中各型体的分布系数和平衡浓度.
题目没有给出溶液的Ka,这个是要自己算的吗?怎么算?
云中月000 1年前 已收到2个回答 举报

愚人情话 春芽


已知HAC的Ka=1.8*10 -5
PH=5.0时H+的浓度是1.0*10 -5 mol/L
分布系数计算:
a(HAC)=[H+]/{[H+]+Ka}=1.8*10 -5 / (1.8*10 -5 + 1.0*10 -5)=0.36
a(AC-)=ka/{[H+]+Ka}=1.0*10 -5 / (1.8*10 -5 + 1.0*10 -5)=0.64
平衡浓度计算:
C(HAC)=0.10*0.36=0.036mol/L
C(AC-)=0.10*0.64=0.064mol/L


9

亲亲晨醒 幼苗


自己查书的 列个平衡方程就行


0