计算0.10mol / L NH4Ac 溶液的PH值.已知K(HAc)= K(NH3•H2O)= 1.8×1

计算0.10mol / L NH4Ac 溶液的PH值.已知K(HAc)= K(NH3•H2O)= 1.8×10-5 ,
zdh201 1年前 已收到2个回答 举报

核aa 幼苗


在质子论中 NH4Ac 当作两性物质
c(H+)=[(Ka(HAc)*Ka(NH4+)]^1/2
=[(Ka(HAc)*Kw/Kb(NH3)]^1/2
=[Kw]^1/2=10^-7
pH=7


13

daisy741031 花朵


pH=7
因为K(HAc)= K(NH3•H2O)= 1.8×10-5 ,NH4+ Ac-离子的水解程度相同,所以溶液显中性。


1