计算0.10mol/L氯化铵溶液的PH值,已知NH3的Kb=1.8*10^-5

计算0.10mol/L氯化铵溶液的PH值,已知NH3的Kb=1.8*10^-5
尤其是最后算PH的时候~
uhoesdt 1年前 已收到2个回答 举报

晒月亮 幼苗


PH=-lg√Kac=-lg√(10^-14/1.8×10^-5×0.10)=5.13

1年前 追问

31

uhoesdt 举报

lg的那个有没有具体的步骤啊~~不会算lg 啊

举报 晒月亮

计算过程都用计算器。 开方后的数值再计算出对数,得-5.13,lg前和负号,所有结果是5.13

ygp12 果实


Kh=10^-14/1.8*10^-5=5.6*10^-10
[H+]=(0.10*5.6*10^-10)^1/2=7.5*10^-6mol/L
pH=-lg[H+]=我就是不会算pH=-lg[H+]= 这一步的~~只是pH的定义 就是取[H+]数值的负对数,即取对数后,加一个负号即可。 用计算机计算呀。哦 哦 考试不让用计算器的~~~高中考试可以用计算器的。 如果不能...


10