将250ml0.1mol.L-1的HAc溶液和250毫升0.1mol.L-1的NaAc溶液混合,求混合溶液的PH值.已知

将250ml0.1mol.L-1的HAc溶液和250毫升0.1mol.L-1的NaAc溶液混合,求混合溶液的PH值.已知PKa=4.75
tiger5431 1年前 已收到2个回答 举报

dakrlegend2 幼苗


答:
【1】一元弱酸及其共轭碱组成“一般缓冲液”.混合后的HAc的浓度:Ca = 0.1/2=0.05 mol/l ;NaAc的浓度:Cb = 0.05mol/l
【2】混合溶液(缓冲溶液)的PH计算,可以按照其最简式 计算:
pH = pKa + log(Cb/ Ca ) = 4.75 + log(0.05/ 0.05 )= 4.75


3

吕星儒 幼苗


混合后,得到的是:HAc0.05mol/L;NaAc0.05mol/L;
pH=pKa+lg(c(共轭碱)/c(共轭酸))=pKa=4.75;
有问题请追问~~
望采纳~~


2