财务急救呀,晕死了某人从第3年年末起,每年末存入银行2000元,若银行年利率为12%,则10年后,此人可以一次性从银行取

财务急救呀,晕死了
某人从第3年年末起,每年末存入银行2000元,若银行年利率为12%,则10年后,此人可以一次性从银行取出多少款项?
情迷丽江 1年前 已收到1个回答 举报

尚3333 幼苗


第一年2000第二年2000*1.12+2000第三年2000*1.12*1.12+2000*1.12+2000依次类推
第十年2000*(1.12^9+1.12^8+~+1.12+1.12^0)=2000*(1-1.12^10)/(1-1.12)=350974.47
这题是等比数列求和


3