一道数学题 急急急!水立方建筑面积近8万平方米,鸟巢建筑面积比水立方的三倍还多1.8万平方米,鸟巢的建筑面积是多少万平方

一道数学题 急急急!
水立方建筑面积近8万平方米,鸟巢建筑面积比水立方的三倍还多1.8万平方米,鸟巢的建筑面积是多少万平方米?
要是用方程做的 谢谢了
花径盈香上网 1年前 已收到2个回答 举报

doeef 幼苗


设鸟巢面积是x
则 x=3*8+1.8=25.8


2

tix7qh 幼苗


设鸟巢的建筑面积是X,
根据题意列方程 X=3*8+1.8


2