一道数学题 急急急 要算式和数量关系式

一道数学题 急急急 要算式和数量关系式
四年级同学向灾区捐款250元 五年级比四年级多捐款五分之一 六年级比五年级少捐款十分之一 五年级、六年级各捐款多少元?
zhaochengyou 1年前 已收到6个回答 举报

吕林芳 春芽


这不就是简单的乘法运算ma


2

闲云散淡人 幼苗


四年级同学的捐款*6/5=五年级同学的捐款250*5/6=300
六年级同学的捐款*9/10=五年级同学的捐款300*9/10=270


2

火树银花1213啊 春芽


五年级:250+250*1/5=300
六年级:300-300*1/10=270


1

5petromm 幼苗


五年级:250+250*1/5=300
六年级:300-300*1/10=270


1

54664 幼苗


五年级:250×(1+1/5)=300
六年级:300×(1-1/10)=270


1

糖果0880 种子


五年级:250+250*1/5=300
六年级:300-300*1/10=270


0