公式法的一道数学题 急急急~~~

公式法的一道数学题 急急急~~~
题目为 3x的平方-5x=4 用公式法解 急急急~~~~~~~~
chenganyu208 1年前 已收到3个回答 举报

thisisghost 幼苗


3x^2-5x-4=0
x=〔-b+或-根号下b^2-4ac〕/2a
a=3,b=-5,c=-4
算一下就行了


6

信号达人 幼苗


1 每份数×份数=总数
总数÷每份数=份数
总数÷份数=每份数
2 1倍数×倍数=几倍数
几倍数÷1倍数=倍数
几倍数÷倍数=1倍数
3 速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
4 单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
5 工作效率×工作时间=工作总...


2

joyce00 幼苗


先将该式化为一般形式,
3x^2-5x-4=0
再用判别式求
b^2-4ac=(-5)^2-4*3*(-4)=73>0
所以得到
x=(-b±根号下b^2-4ac)/2a
带入值
得到x1=(5+√73)/6
x2=(5-√73)/6


1