已知函数y=f(x)的定义域为R,且当X∈R时,f(m+x)=f(m-x)恒成立,求证Y=F(X)的图像关于直线x=m对

已知函数y=f(x)的定义域为R,且当X∈R时,f(m+x)=f(m-x)恒成立,求证Y=F(X)的图像关于直线x=m对称
huangyi96 1年前 已收到1个回答 举报

hankeyu 花朵


(1)先证明定义域关于m对称,因为x的定义域为R ,所以定义域关于m对称;
(2)证明f关于m对称,令z=x+m,x=z-m,将上式带入的f(x)=f(2m-x),所以y=f(x)
关于x=m对称


6