1.有甲乙两堆煤,甲堆有94吨,乙堆有138吨,如果每天两堆个运走9吨,几天后乙是甲的3倍?

1.有甲乙两堆煤,甲堆有94吨,乙堆有138吨,如果每天两堆个运走9吨,几天后乙是甲的3倍?
2.有40个油桶.其中每个大桶装5千克,小桶装2千克,所有大桶装的油比小桶装的有多出32千克,问大小桶各多少个?
在雨中独自散步 1年前 已收到6个回答 举报

senica 幼苗


1.设x天后乙是甲三倍.
3(94-9x)=138-9x
282-27x=138-9x
144=18x
x=8
答:8天后乙是甲的三倍.
2.设大桶x个,则小桶(40-x)个.
5x-32=2(40-x)
5x-32=80-2x
7x=112
x=16
所以40-x=40-16=24
答:大桶16个,小桶24个.
应该对吧,希望你能把他评为最佳答案,我也是迫不得已,为了赢财富值嘛!求你了.


1

叫我猴子 幼苗


1.设方程。设x天后乙是甲的3倍
3(94-9x)=138-9x
解,这个方程得
x=8


2

雪夜微微 果实


﹙1﹚138-94=44吨
44÷﹙3-1﹚=22吨
﹙94-22﹚÷9=8天
﹙2﹚5×40=200千克
200-32=168千克
小桶的个数: 168÷﹙5+2﹚=24个
大桶的个数: 40-24=16个。


2

asa119 幼苗


2.
5×40=200千克
200-32=168千克
小桶的个数: 168÷﹙5+2﹚=24个
大桶的个数: 40-24=16个。


2

maiklee 幼苗


1、(138-94)÷(3-1)=22(吨) (94-22)÷9=8(天) 2、40×5-32=168(千克) 小:168÷(2+5)=24(个) 大:40-24=16(个)


1

WATERWO0D 幼苗


1.


0