甲乙两堆煤,甲用18吨,乙用7.5吨,剩下的相等,原来乙是甲的8分之5,甲堆原来多少

没有人知的故事 1年前 已收到1个回答 举报

Koncom 种子


设甲堆原来是X吨
那么乙堆原来就是X-(18-7.5)=X-10.5吨
X*5/8=X-10.5
X=28吨


2