有两堆煤,甲堆94吨,乙堆138吨,运走同样多的煤后,乙堆剩下的煤是甲堆的3倍,两堆煤各运走多少吨?

梅思雪 1年前 已收到10个回答 举报

er1509 幼苗


乙堆比甲堆多138-94=44(吨)
甲堆剩煤44/(3-1)=22(吨)
两堆煤各运走94-22=92(吨)


7

qxyx 幼苗


运走相同多的煤
甲乙两堆的差量是不变的
乙堆剩的是甲堆得三倍
也就是说乙堆比甲堆多的煤 是甲堆的两倍
乙堆比甲堆多138-94=44
这是甲堆剩下的煤的两倍
那么甲堆剩了22吨
乙堆就剩了66吨
每堆运走了72吨
用方程解就是设运走了X
有(94-x)*3=138-x
282-3x=138-x
2x...


2

changch8 幼苗


设两堆煤各运走x吨
3(94-x)=138-x
x=72
遇到此题,楼主只需要设一个未知量x即可,然后根据题意来列方程。


1

zhaodongs 幼苗


(138-X)/(94-X)=3
138-X=3*(94-X)
138-X= 3*94-3X 设运走的吨数为X
138-X=282-3X
138-X+X=282-3X+X
138=282-2X
2X = 282-138
2X =144
X=72


1

305296691 幼苗


设运走x吨煤
则3*(94-x)=138-x
得x=72吨


0

jzhzhanglei 幼苗


(94-x):(138-x)=1:3
x=72
各运走72吨


0

顺七z然 幼苗


设运走了X吨
建立等式138-X=3(94-X)乙堆剩下的煤是甲堆剩下的煤的3倍
解得X=72


0

忙人9 幼苗


设甲乙各运走了x吨煤。
3*(94-x)=(138-x)
x=72
答:.......


0

xiaoxiaer 幼苗


设两堆煤各运走X吨
3*(94-X)=138-X
282=2X+138
2X=144
X=72
所以两堆煤各运走72吨


0

whhtb 幼苗


72


0