已知数列{an}满足递推关系式an=2an-1+1,(n≥2)其中a4=15

已知数列{an}满足递推关系式an=2an-1+1,(n≥2)其中a4=15
(1)求a1,a2,a3
(2)求数列{an}的通项公式
(3)求数列{an}的前n项和S.
yy阳光0909 1年前 已收到1个回答 举报

阿缸 幼苗


解题思路:(1)利用数列的递推关系式,通过n=4,求出a3,类似求出a1,a2
(2)通过递推关系式,推出数列{an+1}是以a1+1为首项,2为公比的等比数列,然后求数列{an}的通项公式.
(3)写出数列{an}的前n项和的表达式.利用拆项法,通过等比数列求和求解即可.

(1)由an=2an-1+1,(n≥2)其中a4=15
,可知a4=2a3+1,解得a3=7,
同理可得,a2=3,a1=1.
(2)由an=2an-1+1,(n≥2)可知an+1=2an-1+2,(n≥2),
∴数列{an+1}是以a1+1为首项,2为公比的等比数列,
∴an+1=(a1+1)•2n-1=2n
所以an=2n-1.
(3)∵an=2n-1.
∴Sn=a1+a2+a3+…+an
=(21-1)+(22-1)+…+(2n-1)
=(21+22+…+2n)-n
=
2(1−2n)
1−2−n
=2n+1-n-2.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的递推关系式与数列通项公式,前n项和的应用,考查计算能力.


3