已知数列{an}满足递推关系式an=2an-1+1,(n≥2)其中a1=1.

已知数列{an}满足递推关系式an=2an-1+1,(n≥2)其中a1=1.
(1)求数列{an}的通项公式
(2)求数列{an}的前n项和Sn
shst999 1年前 已收到1个回答 举报

mingmei23 幼苗


解题思路:(1)由an=2an-1+1可得an+1=2(an-1+1),从而可证数列{an+1}是以2为首项以2为公比的等比数列可求
(2)由(1)可得Sn=(2−1)+(22−1)+…+(2n−1),利用分组,结合等比数列的求和公式可求

(1)由an=2an-1+1可得an+1=2(an-1+1),a1+1=2
∴数列{an+1}是以2为首项以2为公比的等比数列
∴an+1=2n
∴an=2n−1
(2)由an=2n−1
∴Sn=(2−1)+(22−1)+…+(2n−1)
=(2+22+…+2n)-n
=
2(1−2n)
1−2−n=2n+1-2-n

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了构造等比数列求解通项,数列求和的分组求和及等比数列的求和公式的应用,属于数列知识的综合应用


8