已知数列{an}满足递推关系,an+1=2an2+3an+man+1(n∈N*),又a1=1.

已知数列{an}满足递推关系,an+1=
2an2+3an+m
an+1
(n∈N*),又a1=1.
(1)当m=1时,求证数列{an+1}为等比数列;
(2)当m在什么范围取值时,能使数列{an}满足不等式an+1≥an恒成立?
(3)当-3≤m<1时,证明:
1
a1+1
+
1
a2+1
+…+
1
an+1
≥1-
1
2n
hxw0779 1年前 已收到1个回答 举报

zucaishen0 幼苗


解题思路:(1)由已知条件推导出an+1+1=2(an+1),由此能证明{an+1}是等比数列.(2)由an+1≥an,得m≥−(an+1)2+1恒成立,由此能推导出当m≥-3时,能使数列{an}满足不等式an+1≥an恒成立.(3)设cn=1an+1,则cn+1=1an+1+1=12an2+3an+man+1+1=an+12(an+1)2+m−1,由此能证明1a1+1+1a2+1+…+1an+1≥1−12n.

(1)由an+1=2a2n+3an+1an+1=(2an+1)(an+1)an+1=2an+1,得an+1+1=2(an+1),∵a1+1≠0,∴{an+1}是等比数列.…(4分)(2)由an+1≥an,a1=1,得an≥1,∴2a2n+3an+man+1≥an,∴m≥−an2−2an,…(6分)∴m≥...

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列为等比数列的证明,考查使不等式恒成立的实数的取值范围的求法,考查不等式的证明,解题时要认真审题,注意等价转化思想的合理运用.


1