解方程:X×[3/5]=20×[1/4]25%+10X=[4/5]X-15%X=68.

石榴16 1年前 已收到6个回答 举报

yzl250 幼苗


解题思路:根据等式的基本性质来解答即可.

x×[3/5=20×
1
4],
x=20×
1

3
5,
x=8
1
3;
25%+10x=[4/5],
10x=[4/5−25%,
x=
11
20÷10,
x=
11
200];
x-15%x=68,
0.85x=68,
x=68÷0.85,
x=80.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 根据等式的性质:等式的两边,同时乘以(或除以)一个不是0的数,等式仍然成立.


10

子紫栀 幼苗


x×3/5=20×1/4
x=5÷3/5
x=8又1/5
25%+10x=4/5
10x=4/5-25%
10x=11/20
x=11/20÷10
x=11/200
x-15%x=68
17/20x=68
x=68×20/17
x=80


2

n9ere 幼苗


1.x=25/3
2.x=0.055
3.x=80


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


x * 3/5=20 * 1/4
x* 3/5=5
x=25/3
10x=4/5-1/4=11/20
x=11/200
x-15%x=68
85%x=68
x=68/(85%)
x=80


2

laobaobao 幼苗


6.5x+6.5x=1300 x=100 1300÷6.5=200 这是他们的速度和,所以 200÷2=100 各是100 因为两车速度相同,则设其速度为X千米/时,由题目


2

师傅要盘吗 幼苗


分别是25/3 11/200 80


1