x+2y=1,x-y=4,解方程组,过程

martinicecream 1年前 已收到2个回答 举报

w_m_l 幼苗


x=4+y
4+y+2y=1
3y=-3
y=-1
x=3


7

小猫dinga 幼苗


天啊!
x 2y=1……(1)
x-y=4……(2)
由(1)-(2)得:
3y=-3 即 y=-1………(3)
将(3)代入(1)得:x=3


1