解方程组,过程完整【1】5X-8Y=4 【2】2分之X-3分之Y=5 3X-2Y=-6 4分之X+5分之Y=1

雨丝断成诗 1年前 已收到6个回答 举报

czlin 幼苗


1、
5x-8y=4 (1)
3x-2y=-6 (2)
(2)×4-(1)
12x-8y-5x+8y=-24-4
7x=-28
x=-4
代入(1)
-20-8y=4
8y=-24
所以x=-4,y=-3
2、
x/2-y/3=5 (1)
x/4+y/5=1 (2)
(1)×(1/5)+(2)×1/3
x/10-y/15+x/12+y/15=1+1/3
(11/60)x=4/3
x=80/11
代入(1)
40//1-y/3=5
y/3=-15/11
x=80/11,y=-45/11


8

2314721 幼苗


5x-8y=4 ①
3x-2y=-6 ②
由②可得,
12x-8y=-24 ③
①-③,得:
x=-4
把x=-4代入①中,得:
y=-3
∴x=-4
y=-3


2

ii狂想型青年 幼苗


5X-8Y=4 ①
3X-2Y=-6 ②
②×4 12X-8Y=-24 ③
③-①得 7X=-28 所以X=-4 所以代入任意式子可得Y=-3
第二个同理的。相信你,会解的!


2

斩东洋 幼苗


1) 1、
5x-8y=4 (1)
3x-2y=-6 (2)
(2)×4-(1)
12x-8y-5x+8y=-24-4
7x=-28
x=-4
代入(1)
-20-8y=4
8y=-24
所以x=-4,y=-3
2、
x/2-y/3=5 (1)
x/4+y/5=1 (2)
(...


2

god0131 幼苗


5X-8Y=4 ①
3X-2Y=-6 ②
②*4得 12X-8Y=-24 ③
③-①得 7X=-28
解得 X=-4
所以 Y=-3
X/2-Y/3=5 ①
X/4+Y/5=1 ②
①*1/2得 X/4-Y/6=5/2 ③
②-③得 (11/30)Y=-3/2
解得Y=-45/11
所以X=80/11
谢谢


1

likaithomas 幼苗


这都不会,干啥吃的?


0