解方程组【过程要完整】【1】5X+Y=7 【2】[X+1]-2[Y-1]=0 3X-Y=1 3[X+1]-5[Y-1]=

解方程组【过程要完整】
【1】5X+Y=7 【2】[X+1]-2[Y-1]=0
3X-Y=1 3[X+1]-5[Y-1]=4
鲁西法的猫 1年前 已收到2个回答 举报

眼泪的城市 幼苗


【1】
8x=8
x=1
3-y=1
y=2
故,x=1,y=2
【2】
令X+1=x,Y-1=y
x-2y=0
3x-5y=4
-5y+6y=4
y=4,x=8
即Y-1=4,Y=5
X+1=8,X=7


2

yxc1973 幼苗


【1】5X+Y=7 (1)
3X-Y=1 (2)
(1)式加上(2)式得:
8x=8
x=1
把x=1代入(1)式中得: y=2
所以方程组的解为:x=1,y=2.
【2】[X+1]-2[Y-1]=0(1)
3[X+1]-5[Y-1]=4(2)
(1)式乘-3加上(2)式得...


2