(1)已知x-2y=3,那么5-x+2y=—— (2)解方程{x/3=y/4,x+2y=-11 (3)解方程组{x/2=

(1)已知x-2y=3,那么5-x+2y=—— (2)解方程{x/3=y/4,x+2y=-11 (3)解方程组{x/2=y/3=z/4,x+y+z=18
(1)已知x-2y=3,那么5-x+2y=—— (2)解方程{x/3=y/4,x+2y=-11 (3)解方程组{x/2=y/3=z/4,x+y+z=18
yezishulove 1年前 已收到2个回答 举报

sadlgkjelkthrh 幼苗


1已知x-2y=3,那么5-x+2y=5-(x-2y)=5-3=2
2 x/3=y/4.(1)
x+2y=-11.(2)
(1)两边同时乘以12得
4x=3y.(3)
由(2)得
x=-2y-11 代入(3)得
4(-2y-11)=3y
-8y-44=3y
11y=-44
y=-4
x=-2y-11=-2×(-4)-11=-3
所以 方程组的解为 x=-3,y=-4
3.x/2=y/3=z/4.(1)
x+y+z=18.(2)
由(1)得 x/2=z/4 即 x=z/2
y/3=z/4 即 y=3z/4
把x=z/2,y=3z/4 代入(2)得
z/2+3z/4+z=18
两边同时乘以12得
6z+9z+12z=216
27z=216
z=216÷27
z=8
x=z/2=4,y=3z/4=6
所以 x=4,y=6,z=8 是原方程组的解


3

租约宾30 幼苗


(1)
x-2y=3
5-x+2y
=5-(x-2y)
=5-3
=2
(2)
x/3=y/4
x=3y/4
x+2y=11
3y/4+2y=11
y=4
x=3y/4
x=3(4)/4
x=3
(3)
x/2=y/3=z/4 = k
x=2k
y=3k
z=4k
x+y+z=18
9k=18
k=2
x
=2k
=4
y
=3k
=6
z
=4k
=8


0