王大爷家供养鸡鸭78只,鸡卖掉八分之一,比鸭的只数少3只,原来王大爷家养鸡鸭各多少只?~~~~~~~~~~~~~~~~~

王大爷家供养鸡鸭78只,鸡卖掉八分之一,比鸭的只数少3只,原来王大爷家养鸡鸭各多少只?~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~
黄ll族1 1年前 已收到1个回答 举报

gao10peng20 幼苗


按照题意列方程做 1/8鸡=鸭-3 鸡+鸭=78


3