王大爷养了60只鸡,比养的鸭少20%,养的鹅比养的鸡多20%.王大爷养鸭______只,养鹅______只.

king8505 1年前 已收到1个回答 举报

韩之烈 幼苗


解题思路:已知养了60只鸡,比养的鸭少20%,把鸭的只数看作单位“1”,则60只就相当于鸭只数的(1-20%),要求养鸭的只数,用除法计算;已知鸡的只数,养的鹅比养的鸡多20%,把鸡的只数看作单位“1”,也就是养鹅的只数是60只的(1+20%),要求养鹅的只数,用乘法计算.

60÷(1-20%)
=60÷0.8
=75(只)
60×(1+20%)
=60×1.2
=72(只)
答:王大爷养鸭75只,养鹅72只.
故答案为:75,72.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 找准单位“1”,看看单位“1”是已知的还是未知的,从而确定解题方法,解决问题.


3