王大爷养了60只鸡,比养的鸭少20%,养的鹅比养的鸡多20%.王大爷养鸭______只,养鹅______只.

199303879 1年前 已收到9个回答 举报

muyu1998 幼苗


解题思路:已知养了60只鸡,比养的鸭少20%,把鸭的只数看作单位“1”,则60只就相当于鸭只数的(1-20%),要求养鸭的只数,用除法计算;已知鸡的只数,养的鹅比养的鸡多20%,把鸡的只数看作单位“1”,也就是养鹅的只数是60只的(1+20%),要求养鹅的只数,用乘法计算.

60÷(1-20%)
=60÷0.8
=75(只)
60×(1+20%)
=60×1.2
=72(只)
答:王大爷养鸭75只,养鹅72只.
故答案为:75,72.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 找准单位“1”,看看单位“1”是已知的还是未知的,从而确定解题方法,解决问题.


7

绚青471 幼苗


可以设鸭为X,既然鸡是60只,比鸭少20%,
那 X×(1-20%)=60
所以鸭是75只
同样的鹅比鸡多20%,则设鹅为Y
那 Y=60×(1+20%)
所以鹅为72只


2

youran521 幼苗


养鹅56.9只


2

yeitjhg 幼苗


72 72


2

冰剑11 幼苗


王大爷养了60只鸡,比养的鸭少百分之20,养的鹅比养的鸡多百分之20.王大爷养鸭(75 )只,养鹅( 72)只。


1

冬秸 幼苗


鸭75
鹅72


1

tomll11 幼苗


75
72


0

菩堤叶 幼苗


我的正确
鸭75
鹅72


0

meilirizi 幼苗


50 .72


0