去年李大爷种地收入30000元,比去年增加20%,求去年李大爷种地收入多少元?

秋之风寒 1年前 已收到1个回答 举报

拥抱阳光874 幼苗


去年x元 30000-x=(1+0.2)x 解得x=13636.363636363636这是把比,增加都算的.如果比去年增加20%只用一次增多30000-x=0.2x 解得x=25000


3