李大伯家去年养猪收入9600元,比前年增加五分之一.李大伯家前年养猪收入多少元?

wwll_789 1年前 已收到1个回答 举报

路人甲乙丙丁乱 幼苗


设:李大伯家前年养猪收入X元. X(1+1/5)=9600 6X/5=9600 X=9600×5/6=8000(元) 答:李大伯家前年养猪收入8000元.


7