王大爷养了60只鸡,比养的鸭少20%,养的鹅比养的鸡多20%.王大爷养鸭______只,养鹅______只.

roderick191919 1年前 已收到6个回答 举报

枫叶红了0313 幼苗


解题思路:已知养了60只鸡,比养的鸭少20%,把鸭的只数看作单位“1”,则60只就相当于鸭只数的(1-20%),要求养鸭的只数,用除法计算;已知鸡的只数,养的鹅比养的鸡多20%,把鸡的只数看作单位“1”,也就是养鹅的只数是60只的(1+20%),要求养鹅的只数,用乘法计算.

60÷(1-20%)
=60÷0.8
=75(只)
60×(1+20%)
=60×1.2
=72(只)
答:王大爷养鸭75只,养鹅72只.
故答案为:75,72.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 找准单位“1”,看看单位“1”是已知的还是未知的,从而确定解题方法,解决问题.


8

李么 幼苗


鸭子:60/(1-20%)=75只
鹅:60*(1+20%)=72只


2

euwyrtiweur 幼苗


60*120%= 72只 鸭
60/120%= 50只 鹅


1

cz442 幼苗


鸭和鹅各72只


1

建康江宁 幼苗


鸭 60÷(1-20%)=75
鹅 60X(1+20%)=72


0

枯木蝴蝶 幼苗


60只鸡
比鸭少20%
则鸡为鸭的80%
则鸭为60/(80%)=75
鹅比鸡多20%
则鹅为鸡的120%
鹅为60*120%=72


0