王大爷家供养鸡鸭78只,鸡卖掉八分之一,比鸭的只数少3只,原来王大爷家养鸡鸭各多少只?最好用算式

不带gg 1年前 已收到1个回答 举报

wsljb 幼苗


假设鸡有x只 鸭有y只
鸡鸭总共78只 所以 x+y=78
鸡卖掉八分之一 所以就剩下了八分之七 比鸭少三只
所以 7/8x =y-3
联合两个式子 得x=40 y=38

1年前 追问

4

不带gg 举报

设一个未知数可以设鸡X只 X+(1+八分之一)X+3吗?