甲乙两个学生各求得同一问题的答案

甲乙两个学生各求得同一问题的答案
甲的答数比正确答案少10 正确答案是乙答数的三分之二,甲答数是乙答数的四十九分之十六,正确结果是多少?
我要算式,不要方程
28902771 1年前 已收到1个回答 举报

应鸣 幼苗


乙数是10÷(2/3-16/49)=10÷(98/147-48/147)=10÷50/147=10*147/50=147/5
正确答案是147/5*2/3=98/5


1