甲乙两校学生人数比为3比5.从甲学校转入乙学校150人,甲与乙人数比为3比7,求原来甲乙两校各多少人?

gsmin 1年前 已收到1个回答 举报

c5232062 幼苗


(7-3)/(3+7)-(5-3)/(3+5)=3/20
2*150/(3/20)=2000
甲2000*3/8=750 乙2000-750=1250


1